Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards 2018

Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards 2018

Os escolhidos do cinema e da TV do Critics’ Choice Awards 2018

O Critics’ Choice Awards, prêmio dos críticos de Hollywood, foi realizado na noite do dia 11, premiando “A Forma da Água” como o Melhor Filme do ano. O longa também foi escolhido como a Melhor Direção, para Guillermo del Toro; Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.

Com uma apresentação tranquila e algumas citações aos casos de assédio em Hollywood, o evento também teve boas surpresas. “Corra!” levou os prêmios de Melhor Roteiro Original e Melhor Filme de Terror/Ficção científica. Já a categoria de Melhor Edição teve um empate pouco comum, entre “Em Ritmo de Fuga” e “Dunkirk“, dirigido por Christopher Nolan.

Apesar de estar indicado em várias categorias, “Me Chame Pelo Seu Nome” foi um dos menos premiados da noite, vencendo apenas por Melhor Roteiro Adaptado. Algo semelhante aconteceu com “Lady Bird – É Hora de Voar“, que terminou a noite sem nenhum prêmio.

Mulher-Maravilha” também foi destaque como o Melhor Filme de Ação e Gal Gadot recebeu como homenagem o prêmio #SeeHer por sua contribuição para as mulheres e heroínas no cinema.

Na parte de série, os destaques são “The Handmaid’s Tale“, que venceu as categorias de Melhor Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama, para Elisabeth Moss e Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama, para Ann Dowd; e “Big Little Lies“, que foi escolhida em quatro categorias.

Vale destacar em comédia “The Marvelous Mrs. Maisel” e o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama para David Harbour, por “Stranger Things” 2.

Os indicados ao Oscar serão anunciados no próximo dia 23 e a entrega do prêmio da Academia acontece em 4 de março. Confira os vencedores do Critics’ Choice Awards abaixo em negrito.

CINEMA

Melhor Filme:

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Melhor Atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

BPM (Beats Per Minute)
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água – Alexandre Desplat
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post – A Guerra Secreta – John Williams
Dunkirk – Hans Zimmer

TV

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – This is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This is Us

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

Melhor Minissérie ou Série Limitada

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
Os Simpsons

Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

Melhor Apresentador (a) de Reality Show

Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Leave a Reply

Your email address will not be published.